Минувшая неделя выдалась довольно холодной в Вологодской области. Среднесуточная температура достигла 8 градусов тепла. Это на 3-4 градуса ниже климатической нормы. В прошедшую ночь местами в западных и центральных частях области наблюдались первые заморозки. Ночью за окном было -2 градуса. Сегодняшняя ночь тоже будет холодной, местами с заморозками.
На территорию Вологодского края в ближайшие выходные придет Скандинавский антициклон. Благодаря ему погода станет сухой, практически без осадков. Небольшие дожди пройдут лишь в крайних восточных районах региона. Антициклон также повлияет и на рост температуры воздуха. В ночное время суток столбики термометров покажут +1…+6 градусов, в дневное – от +14 до +16 градусов. Ветра преимущественно будут южными, слабыми. Утром и вечером вологжане смогут наблюдать небольшой туман. Такой характер погоды можно назвать «бабьим летом». Хотя в классическом варианте, его погода устанавливается влиянием Азорского циклона, который приходит с юго-запада Европы и более теплый.
В начале следующей недели погода будет аналогичной. Среднесуточные температуры приблизятся к климатическим нормам. Сообщает ИА «СеверИнфо».