В этом году на вооружение лесопожарной охраны Вологодчины впервые поставили систему видеомониторинга «Лесохранитель». Внедрили оборудование на территории 10 районов, которые больше всего подвергались лесным пожарам за последние 20 лет. Так, на вышках мобильной связи появились 35 специальных камер, круглосуточно отслеживающих ситуацию в лесах. Устройства уже доказали свою эффективность – четверть всех произошедших пожаров были обнаружены именно благодаря данной системе. 
Как подчеркивают в профильном департаменте, видеомониторинг фиксирует предполагаемые возгорания и сигнализирует об этом диспетчеру. Далее специалист анализирует информацию и в случае необходимости передает данные сотрудникам лесной охраны. 
В процессе закупки удалось сэкономить часть средств, на которые приобрели еще три камеры. При этом в следующем году данную работу планируют продолжить и оснастить аналогичной техникой центральные и западные районы региона. 
Добавим, что во время пожароопасного сезона на Вологодчине зафиксировали 34 лесных пожара на площади 37,07 га. Сообщает ИА «СеверИнфо».