Долгое время ситуация с лесными пожарами в Республике Коми оставалась напряженной. Местные власти обратились к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с просьбой в оказании помощи и привлечении дополнительных сил к ликвидации возгораний. Всего при тушении лесных пожаров с учетом сменяемости было задействовано 70 специалистов  из нашего региона. 
Ранее домой вернулись десять пожарных-парашютистов. Сейчас командировку завершили десять сотрудников лесхозов. Первый пожарный десант из Вологодской Авиалесоохраны был отправлен 21 июля. Затем к ликвидации стихии подключились специалисты из Тотемского, Великоустюгского, Тарногского, Бабушкинского и Никольского районов.
Специалисты нашего региона тушили кромки пожаров, используя мотопомпы и ранцевые опрыскиватели, прокладывали минерализованные полосы с помощью бензопил, топоров и лопат, производили встречный отжиг. Находясь в составе сводной группы, они смогли защитить жилые дома в деревне Черниговская Усть-Цилемского района от пламени. 
На данный момент ситуация с лесными пожарами в Республике Коми стабилизировалась. Совместными усилиями наших специалистов были ликвидированы возгорания на общей площади более чем четыре тысячи гектаров. Сообщает ИА «СеверИнфо».