Лето закончилось. В Вологодской области самым жарким летним месяцем оказался август. Средняя температура воздуха в Вологде составила +19,4 градуса. Он стал вторым самым теплым месяцем в истории нашего города. Максимум был зафиксирован в 1972 году. Тогда средние значения составили +19,5 градуса. 
Переход от лета к осени произошел весьма стремительно. Если 31 августа воздух прогрелся до +22 градусов, то уже на следующий день столбики термометров показали не больше +11. Местами в регионе прошли сильные дожди. Такой перепад случился из-за циклона, пришедшего в регион. В субботу и воскресенье область останется под его действием. На территорию Вологодского края продолжат поступать холодные ветра. Время от времени пройдут дожди. Температура воздуха в ночное время суток составит +2…+7 градусов. Но заморозков можно не бояться, так как в основном будет преобладать облачная погода. Днем столбики термометров покажут от +9 до +12 градусов. Значения среднесуточной температуры ниже климатической нормы на четыре градуса. Такая погода больше соответствует второй половине сентября. 
Следующая неделя не принесет значительных изменений. Гребень антициклона с запада начнет усиливаться. Это приведет к росту атмосферного давления и ослаблению осадков. Однако Вологодская область по-прежнему останется во власти холодных воздушных масс. Сообщает ИА «СеверИнфо».