Ремонт участка улицы Турундаевской в областной столице начали две недели назад в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Ход работ проинспектировал мэр Сергей Воропанов, местные жители и представители подрядчика.
На объекте сейчас трудятся три бригады подрядной организации. Главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев сообщил, что работы подходят к концу, уже сформированы тротуары, установлен бортовой камень, осталось только заасфальтировать данный участок. Если позволят погодные условия, то через неделю выложат асфальт на проезжей части улицы. Весь комплекс работ должны завершить к середине сентября. Общая стоимость ремонта улицы составляет 83,3 млн рублей.
До выхода на объект подрядчика здесь работали сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Необходимо было привести в порядок инженерные сети. Предварительно переложили участок напорной канализации, два участка водопровода, заменили и водовод. Протяженность сетей порядка 270 метров.
Мэр Вологды Сергей Воропанов пообщался с жителями близлежащих домов. Горожане жаловались на постоянные подтопления территории в сезон дождей. Глава администрации города поручил представителям «Вологдагорводоканала» рассмотреть возможные варианты устройства системы водоотведения, а департаменту городского хозяйства провести проектные работы по устройству освещения улицы.
Отметим, что на данный момент в Вологде закончены масштабные ремонты улиц Новгородской, Костромской, Мира (в Молочном), Старо-Кирилловского шоссе. И еще четыре улицы пока находятся в работе. На ул. Ярославской, Левичева, в Осановском проезде и на ул. Поэта Романова ремонт идет полным ходом.
«Я очень рад, что мы заходим с долгожданным ремонтом удаленных улиц нашего города. Ведь как только появляется новая дорога, сразу начинает кипеть жизнь», – сказал Сергей Воропанов.
В этом году в нацпроект «Безопасные качественные дороги» вошли 10 участков улично-дорожной сети. Все объекты должны быть сданы до середины октября. На проведение работ выделено более 480 млн рублей.