В Вологодской области ведется активная работа по обновлению учреждений дополнительного образования. Например, детских школ искусств, которые благодаря модернизации становятся  более комфортными и современными. Развитие идет в нескольких направлениях: от закупки оборудования, мебели и инструментов до капитального ремонта зданий. 
В прошлом году жители Тарногского района на Градсовете при губернаторе решили привести в порядок местную ДШИ. Износ здания, построенного в 1962 году, составлял 75 %. Рабочая деятельность началась по программе «Детская школа искусств – вектор развития». На восстановление сооружения было направлено 6,7 млн рублей из областного бюджета с районным софинансированием.
Специалисты отремонтировали крыльцо и кровлю здания, вставили новые окна и заменили входную дверь. В помещениях было проведено косметическое обновление, в нескольких кабинетах установили подвесные потолки. Обновленные полы и сцена появились и в концертном зале. 
Помимо этого, у ДШИ привели в порядок инженерные коммуникации. Также была закуплена новая мебель и установлен подъемник для граждан с инвалидностью.  
Сейчас в школе занимаются около 170 ребят. Они осваивают самые разные творческие направления: народные инструменты, актерское мастерство, пение, эстетическое развитие и другое. С 1 сентября педагоги и ученики будут обучаться искусству в обновленном учреждении, а праздничный концерт по этому поводу пройдет 30 сентября. Сообщает ИА «СеверИнфо».