Сегодня ночью в ночном небе Вологды можно будет наблюдать пик летнего звездопада Персеиды. Примерно с 23.00 начнется знаменитый метеорный поток. Ближе к половине пятого утра природное явление достигнет своего максимума. 
Обычно звездопад Персеиды проходит в период с 17 июля по 24 августа. Специалисты отмечают, что в этом году максимально активным он будет сегодняшней ночью. Число метеоров может достигнуть до 100 штук в час. Кроме того, этой ночью звездопад совпадает с полнолунием. Самые красивые виды неба будут отчетливо видно в Северном полушарии в рассветные часы.
Для желающих увидеть уникальное явление рекомендуется выехать подальше от домов и фонарей за город. Астрологи предлагают самым романтичным натурам загадать свое заветное желание на падающую звезду. 
Добавим, что пик Персеиды является одним из самых известных метеорных потоков. Из кометы Свифта-Туттля выходит шлейф пылевых частиц. Когда Земля проходит через них, они сгорают в земной атмосфере. Таким образом, создается эффект звездного дождя. Сообщает ИА «СеверИнфо».