В Вологодской области граждане все чаще стали отправляться в лес за грибами. Люди, которые не знают «грибных мест» покупают продукцию у частников. Специалисты Роспотребнадзора предупредили, какие опасности могут встретить грибоедов.
Добавим, что ежегодно порядка 30 жителей нашей страны погибают от отравления грибами, еще около 1000 человек – попадают в больницы. Врачи рекомендуют не употреблять этот продукт в пищу лицам младше 14 лет, а также людям со слабым иммунитетом. 
Безусловно съедобными считаются лишь: белые грибы, рыжики обыкновенные и грузди настоящие. Все остальные представители этого класса либо условно-съедобные, либо ядовитые. Условно-съедобные грибы можно принимать в пищу только после тепловой обработки. В вологодских лесах также встречаются «ложные» грибы. Их собирать категорически запрещается. Не стоит класть в корзинку червивых и старых представителей грибного царства. Также следует знать, что они накапливают в себе вредные для человека вещества из верхнего слоя почвы.
Для сбора грибов нужно выбирать наиболее чистые места, вдали от населенных пунктов и дорог. Важно обработать весь «улов» в день сбора. Для этого грибы отваривают не менее 45 минут, периодически сменяя воду. Только потом можно приступить к их дальнейшему приготовлению. 
Специалисты Роспотребнадзора советуют приобретать свежие или обработанные грибы только на официальных рынках и в магазинах. У таких учреждений имеется разрешение на продажу, выданное после лабораторных исследований. Сообщает ИА «СеверИнфо».