Последние несколько дней на территории Вологодской области сохраняется устойчивая жаркая погода, обусловленная солнечным антициклоном. Температура воздуха повышалась до +26…+29 градусов.  Сегодня, 5 августа, столбики термометров поднялись до отметки +30 градусов. Завтра станет еще теплее. Синоптики предупреждают, что в дневное время воздух прогреется до +28…+31 градуса. Облачность начнет увеличиваться ближе к вечеру в западных районах региона.
В ночь с субботы на воскресенье холодный атмосферный фронт постепенно проникнет на территорию Вологодчины. Он принесет с собой ливни и грозы. В Воскресенье, 7 августа, днем неустойчивая и потенциально-опасная погода охватит центральную часть региона. Ожидаются грозы, ливневые осадки, шквалистое усиление ветра. В некоторых районах возможно выпадение града. Холодный фронт спровоцирует и понижение температур до +20 градусов. В восточную часть Вологодской области прохлада придет к вечеру воскресенья. 
К началу рабочей недели штормовая погода стихнет. Однако прохлада останется. Столбики термометров покажут днем +19…+24 градуса. Небольшие дожди пройдут лишь по востоку региона. В следующие дни погода прогнозируется комфортной. Среднесуточные температуры приблизятся к климатической норме. Днем воздух прогреется до +19…+24 градусов. Кратковременные дожди пройдут местами. Сообщает ИА «СеверИнфо».