Пожарно-химические станции Вологодской области оснастили тремя седальными тягачами марки «Sitrak». Спецтехника предназначена для перевозки крупногабаритной лесопожарной техники в труднодоступные места. Объем затрат составил 22,5 миллиона рублей. 
Как показал прошлогодний опыт, наличие тяжелого транспорта необходимо для оперативной деятельности в пожароопасный сезон. Во время борьбы с крупными лесными пожарами, которые произошли в Верховажском, Вытегорском, Чагодощенском, Тотемском и Вожегодском районах, потребовались силы и средства всех лесхозов региона, а также газовой, дорожной и энергетической служб. Спецтехника перемещалась с востока на запад Вологодчины и наоборот.
Новые автомобили отправятся на пожарно-химические станции, расположенные в Вытегорском, Череповецком и Великоустюгском районе. С 2019 года, с начала реализации федерального проекта «Сохранение лесов», для региона было приобретено 89 единиц оборудования и 52 единицы техники. На эти цели затрачено 129 миллионов рублей. 
С начала этого года на территории области зафиксировали 15 лесных пожаров. Общая площадь составила 12,47 гектар. Все возгорания удалось ликвидировать в первые сутки с  момента обнаружения. Специалисты не допустили распространения огня на большие площади и заблокировали его переход на населенные пункты и другие объекты инфраструктуры. Сообщает ИА «СеверИнфо».