В предстоящую субботу, 6 августа, в областной столице вновь пройдет акция «Донорская суббота». Вологжане смогут сдать кровь на городской станции переливания.
К участию в акции приглашены доноры всех четырех групп крови. Наибольшую потребность медучереждения города испытывают в третьей и четвертой группе с отрицательным резус-фактором. Доноров приглашают в период с 8.00 до 13.00, для этого необходимо предварительно записаться. Это можно сделать по телефону регистратуры или на сайте Вологодской областной станции  переливания. С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
Добавим, что на дотацию приглашаются только совершеннолетние граждане с весом более 50 килограммов. Врачи советуют перед процедурой легко позавтракать. За час до сдачи следует отказаться от сигарет, за двое суток – от алкоголя, за трое – от лекарств, содержащих анальгетики и аспирин.
Донорам полагается бесплатное питание или денежное вознаграждение в размере 766 рублей. За вторую и следующие процедуры вологжане смогут получить по 500 рублей, выплаты которых производятся из городского бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».