В конце июля в Вологде подпишут первый контракт на ремонт дворов, запланированного на 2023 год по программе «Формирование комфортной городской среды». Работы будет выполнять компания «Магистраль». При этом на часть адресов техника зайдет уже в этом году.
Всего в контракт стоимостью почти 59 млн рублей вошли девять дворовых территорий: на Пошехонском шоссе, 15, 15а и 13, а также на улице Ярославской, 15, 17б, 19, 19а, 21а и 23а. Ремонт, как всегда, комплексный: на каждом участке специалисты заменят асфальтовое покрытие, сделают тротуары, а если попросят местные жители, то и расширят парковку. Хотя работы планируется начать в этом году, полностью завершат контракт только в следующем.
«Все дворы, вошедшие в контракт, были включены в нацпроект в 2017 году и поставлены в очередь в соответствии с критериями федеральной программы, – рассказал мэр Сергей Воропанов. – Проекты благоустройства территорий актуализируют специалисты с учетом мнения местных жителей».
Финансирование ведется за счет федерального бюджета. Кроме того, при проведении конкурсных процедур для 2022 года удалось сэкономить часть средств. Их тоже направят на следующий год, так что количество отремонтированных дворов будет больше. Определение второго подрядчика на восстановление оставшейся части территорий пройдет позже.     
Добавим, в этом году по программе «Комфортная городская среда» в Вологде приводят в порядок 30 объектов. Часть дворов восстанавливает компания «Магистраль» и работу уже практически выполнила. Сообщает ИА «СеверИнфо».