Одним из деятельных участников по благоустройству областной столицы из года в год является общество с ограниченной ответственностью «Магистраль». На счету этой компании немало отремонтированных дорог и тротуаров, дворовых территорий. Вот и в этом году «Магистраль» помогает Вологде преображаться.
В настоящее время завершается ремонт дворов на улице Сокольской возле домов № 58, 60, 62 в мкр Прилуки. Насколько успешно продвигаются работы подрядчика, проверил глава города Юрий Сапожников вместе с представителем ООО «Магистраль» и местными жителями.
Жильцы дома № 60 рады тому, что подрядчик не только сформировал и заасфальтировал тротуары, но и расширил проезд у дома, благодаря чему появились дополнительные парковочные места. Однако проектировщики не предусмотрели еще одного тротуара, ведущего в магазин. Оттого проезд к торговой точке получился узким и неудобным. Но в целом жильцов все устраивает.
«Работники были очень ответственные, – рассказала жительница дома № 60 Ирина Никитина.  – Я тут живу с момента постройки дома. У нас раньше вокруг дома ничего не было. Хорошо, что сделали ремонт». 
Глава города Юрий Сапожников также отметил хорошую работу «магистральцев», а что касается строительства дополнительного тротуара длиной 150 метров, то вопрос этот будет обсужден с мэром Вологды Сергеем Воропановым.
Прораб ООО «Магистраль» Олег Бороухин рассказал, что работы ведутся практически на всех территориях, которые обязана отремонтировать компания. Вот только на ул. Пугачева, 5 пока бригада не вышла. Но этому есть объяснение: необходимо дождаться окончания ремонта инженерных сетей. И в августе работники выйдут и на этот объект. На ул. Северной, 21 также оставлен небольшой незаасфальтированный участок. История та же – необходимо доделать ремонт инженерных сетей, а потом закрывать тротуар асфальтом.
Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» только в этом году в областной столице отремонтируют 30 дворов. Сейчас работы идут на 24 объектах. Работы подрядных организаций контролируют депутаты от «Единой России», так как наказы о благоустройстве территорий вошли в Народную программу партии.
Добавим, в связи с новой экономической обстановкой осуществить все задуманные проекты «Народного бюджета ТОС» в этом году не предвидится, но уже в 2023 году финансирование программы увеличится вдвое. Сообщает ИА «СеверИнфо».