В последние дни на территории Вологодской области наблюдается большое количество гроз, которые сопровождаются ливнями, усилением ветра, а иногда градом. Это связано с тем, что область находится в теплом секторе. Наряду с южными ветрами поступает теплый влажный воздух. Атмосферные фронты смещаются весьма медленно, поэтому характер такой погоды задержится в Вологодском крае. 
Завтра, 12 июля, в регионе ожидаются неблагоприятные явления: грозы, ливни, град, шквалистый ветер. Синоптики предупреждают, что усиление ветра во время грозы может достигать до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха за окном при этом останется довольно высокой в пределах +27…+31 градусов. Ближе к ночи грозовая активность начнет снижаться. Ночь также будет довольно теплой. Столбики термометров покажут +14…+19 градусов. 
В среду, 13 июля, грозовая активность вновь поднимется. Зона потенциально опасной погоды распространится на восток. Температура воздуха также останется высокой: +24…+29 градусов. Аналогичная ситуация ожидается и в четверг. По предварительным данным лишь к концу недели на Вологодчину проникнет прохладная воздушная масса, которая снизит температуру воздуха за окном до +20 градусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».