Правительство Вологодской области  разработало проект по включению реликтовой мизиды в перечень редких видов животных. Сотрудники Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина, рассмотрели его и выступили с предложением о включении этого вида в Красную книгу региона. Предложение было учтено.
Теперь реликтовая мизида внесена в Красную книгу Вологодчины. Исключение составляет лишь популяции, обитающие в Онежском озере. Мизида является самым крупным по массе планкто-бентаническим организмом водоемов. Она по своей форме похожа на креветку. У нее большие черные глаза на подвижных длинных стебельках. Тело имеет четкое разделение на три отдела: головной, грудной и брюшной. В воде животное очень быстро перемещается. У самок последние две пары грудных ног имеют на конце перистые щетинки, образующие выводковую камеру. В нее самка откладывает яйца. 
На сегодняшний день в Красную книгу региона внесено 153 таксона животных, среди которых 61 вид беспозвоночных, к ним относятся моллюски, ракообразные, насекомые, паукообразные, и 92 вида позвоночных, в том числе рыбы, миноги, амфибии, птицы, рептилии и млекопитающие. Сообщает ИА «СеверИнфо».