Вологодская область станет 17 регионом, который примет участие во Всероссийской акции «Онкопатруль». В городе металлургов пройдет ряд мероприятий, посвященных теме онкологических заболеваний.
Так, сотрудники одного из градообразующих предприятий Череповца на протяжении двух дней, 22 и 23 июня, смогут посетить врачей-онкологов, прибывших на Вологодчину из крупнейшего в нашей стране федерального онкологического центра. Всего 16 ведущих специалистов проведут консультации и профосмотры по выявлению самых распространенных онкологических заболеваний: рак молочной железы, легких, органов репродуктивной системы, щитовидной железы и других систем. 
Для всех желающих будет организован семинар, направленный на формирование онкоосторожности. Врачи расскажут, какие методы на сегодняшний день существуют для диагностики рака ранней стадии, как часто необходимо проверяться, какие меры профилактики нужно применять. 
В Вологодской областной клинической больнице №2 в течение двух дней пройдет шесть показательных реконструктивно-пластических операций по поводу рака молочной железы. Региональные врачи и медсестры получат профессиональный опыт и увидят лучшие клинические практики. Кроме того, на базе больницы пройдут мастер-классы по лечению опухолей органов ЖКТ и по цитологии. Сообщает ИА «СеверИнфо».