В этом сезоне в Вологде поменяли подход к покосу травы, чтобы избежать повтора ситуаций предыдущих лет, когда подрядчики не справлялись с объемом работ. Теперь покос растительности на придорожных участках включен в контракт по содержанию города, то есть эта задача легла на плечи сотрудников компании «Магистраль».
Всего подрядчику предстоит как минимум трижды за сезон привести в порядок растительность на территории, общая площадь которой с учетом всех трех подходов составит порядка 400 гектаров. Первый этап работ, в ходе которого трава была скошена на площади 130 гектаров, уже завершился. Специалисты приступили ко второму. Качество содержания придорожных газонов проверил мэр города Сергей Воропанов.
Глава администрации отметил, что работа, по сравнению с прошлыми годами, идет лучше. С тротуаров скошенную траву сразу убирают с помощью специального оборудования. Как результат, жалоб от вологжан стало меньше, и значительная их часть касается придомовых территорий, которые должны содержать управляющие компании.
От «Магистрали» трудятся бригады численностью до пяти человек. Если за лето трех покосов окажется недостаточно, их количество увеличат. В первую очередь работы проходят в центральной части города, затем идут места общего пользования и участки вдоль второстепенных дорог. Кроме того, в этом году в список адресов, где должен проходить покос, включили территории, по которым были просьбы от вологжан.
Мэр поручил закончить второй этап покоса ко Дню города.  
Остальные зеленые зоны – участки неразграниченной государственной собственности, парки и берега рек – косит другой подрядчик. В этом случае специалистам предстоит также за три подхода обойти территорию площадью более 150 гектаров.
Остается открытым и вопрос борьбы с борщевиком. В этом сезоне опасное растение будут косить на площади 31 гектар, еще почти на 50 гектарах пройдет химическая обработка.
Добавим, в этом году на борьбу с растительностью в областной столице выделено более 11 млн рублей.