С началом теплых дней, в период с мая по июнь, на территории Вологодской области возрастает количество дорожных происшествий с участием диких животных, вышедших из леса.
Как правило, это молодые особи лосей, возраст которых чуть больше года. Повзрослев и отлучившись от матери, у них возрастает миграционная активность, которая способствует их воспитанию и выхаживанию нового потомства.  Еще одной причиной передвижения сохатых является увеличение  количества кровососущих насекомых. Они доставляют неудобства животным, и лоси начинают перемещаться в поисках открытых продуваемых ветром пространств.  Когда  животное выходит на дорогу, оно может испугаться громкого шума и направиться в противоположную от леса сторону. 
Сотрудники Облохотдепартамента организовали ночное патрулирование на опасных участках дорог региона с целью отгона лосей с обочин дорог обратно в лес. По статистике аварии с участием диких животных случаются чаще всего в выходные дни. В это время вологжане массово едут за город, а также любят путешествовать в темное время суток. Специалисты предупреждают, что при обнаружении дикого животного на обочине дороги, следует незамедлительно сообщить об этом в «Единую службу спасения». Сообщает ИА «СеверИнфо».