Ремонтные работы ведутся на автодороге Вологда – Ростилово в Грязовецком районе протяжённостью 7 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В прошлые годы полностью был отремонтирован участок от Вологды до Грязовца.
Автодорога входит в региональную опорную дорожную сеть региона, соединяющую административные центры муниципальных районов. По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова дорожники приступили к поэтапному восстановлению в 2019 году.
Ранее уже был выполнен большой объем работ: появился первый умный пешеходный переход в Вологодском районе, рядом с отвороткой на посёлок Харачево, на восьмом километре трассы Вологда – Ростилово, где наблюдалась наибольшая интенсивность движения, на улице Ленина обустроили велодорожки от деревни Каменщик до Грязовца. Учли и устройство уличного освещения - почти 1000 метров на 14 участках дорог.
Также именно на этой дороге начал применятся новый государственный стандарт асфальтобетона, благодаря которому данное покрытие будет служить дольше, а качество асфальта будет лучше.
«В текущем дорожном сезоне специалисты выполняют последний, заключительный этап работ по участку в Грязовецком районе. В итоге вся дорога от Вологды до Ростилово протяжённостью 48 км с выходом на трассу М-8 будет приведена в порядок, – прокомментировал начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. – Специалисты уже завершили работы по устройству выравнивающего слоя и приступили к досыпке обочин песчано-гравийной смесью, к асфальтированию примыканий дороги и к ликвидации растительности вдоль обочин».
Помимо этого, на автодороге запланировано обновить остановки, нанести разметку, установить более 200 новых дорожных знаков, укрепить обочины, установить сигнальные столбики. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.