Около деревни Стризнево в Вологодском районе по федпроекту «Чистая вода» идет обновление системы водоснабжения. Сейчас специалисты проводят там строительство комплекса водоочистных сооружений и выполняют подготовительные работы перед ремонтом 2657 метров ключевых водопроводов. На данный момент водоснабжение местных жителей осуществляется из скважин. При этом в воде отмечаются сезонные превышения нормативных показателей по количеству бора и железа.
В новую же станцию водоочистки войдет блок осветления-обезжелезивания, каждая ступень которого нужна для удаления взвешенных веществ и железа. Еще два блока предназначены для снижения содержания бора и доочистки воды. Очищенная вода будет поступать в подземные резервуары для безопасного хранения и накопления. Одновременно баки обеспечат запас воды для противопожарных задач.
Сейчас рабочие возводят фундамент под очистную и склеивают в плеть полимерную трубу для водопровода. Деятельность разбита на два этапа: основной выполнят до конца этого года, а полностью объект будет завершен в 2023 году.
Как подчеркивают представители власти, в итоге качественной питьевой водой будут обеспечены не только жители Стризнево, но и других поселений, в частности Брагино и местной жилой застройки. Централизованное водоснабжение станет доступно еще для 1,5 тысячи вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».