Госдума приняла поправки об усилении ответственности за несоблюдение противопожарных требований в лесах. Они вступают в силу с 8 июня. В частности, если правила будут нарушены в условиях режима ЧС или противопожарного режима, то на злоумышленника наложат крупный штраф. Для граждан сумма материальной компенсации возростет в десять раз: с 4-5 до 30-50 тысяч рублей. Всего максимальный штраф может достигать до миллиона рублей.
Если несоблюдение требований повлечет за собой тяжкий вред здоровью или смерть человека, материальное наказание составит до двух миллионов рублей. В этом случае для физических лиц штраф увеличится в 15-20 раз, для юрлиц – в 2-3 раза.
При этом власти региона напоминают, что теперь за неосторожное обращение с огнем в лесу можно оказаться и за решеткой. За повреждение или уничтожение лесных насаждений на сумму более десяти тысяч рублей виновнику, помимо штрафа, грозит до четырех лет лишения свободы. 
Добавим, что с начала года на Вологодчине произошел один лесной пожар, который был оперативно ликвидирован, и 109 палов травы. Для борьбы с лесными пожарами в регионе подготовлены 3,8 тысячи специалистов и свыше двух тысяч техники. Сообщает ИА «СеверИнфо».