Рабочая неделя выдалась для жителей Вологодчины весьма холодной, среднесуточная температура была ниже нормы на 7-9 градусов. На некоторых территориях области даже прошел майский мокрый снег. На востоке региона, который все эти дни находился под влиянием ненастного циклона, количество осадков превысило норму в 1,5 раза.
Сегодня погоду в области определяет уже более теплый циклон с запада. Благодаря ему сменилось направление ветра, и теперь юго-западные и южные потоки несут на Вологодчину теплую воздушную массу. Однако из-за доминирования облачной погоды воздух не сможет прогреться более чем до +12…+17 ℃ днем и до +4…+9 ℃ ночью. 
Атмосферные фронты, которые пройдут на территории региона, принесут с собой дожди и местами грозы. В субботу вологжане будут наблюдать небольшие и умеренные ливни, синоптики предупреждают, что может выпасть до 10 мм осадков. В некоторых районах не исключены грозы. 
В воскресенье дожди станут кратковременными, вероятность возникновения гроз все еще сохранится. Возможно также шквалистое усиление ветра. В начале следующей недели воздух прогреется до +17…+20 ℃, однако специалисты прогнозируют интенсивные дожди. Сообщает ИА «СеверИнфо».