За прошлый год на территории Вологодской области из окон выпали 11 малолетних детей, один из них, к сожалению, погиб. В мае этого года тоже был зафиксирован один подобный случай. Шестилетний мальчик выпал из окна детского сада. Трагедии удалось избежать. 
В регионе стартовала акция «Безопасные окна», призванная проинформировать вологжан о том, как можно сохранить жизнь и здоровье своих детей. Ежегодно инициатором акции выступает уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Смирнова. Она написала на своей странице в соцсети, что отправила письма в органы местного самоуправления с просьбой разместить на сайтах школ и детских садов, в квитанциях ЖКХ, на стендах и баннерах информацию о предотвращении падений детей из окон. Профилактические листовки также были переданы в поликлиники и роддома. 
Кроме того, на Вологодчине проходит еще одна акция «Волонтеры безопасности», в рамках которой листовки с основными правилами родителям будут вручать в Комплексных центрах соцпомощи населению. Сообщает ИА «СеверИнфо».