Специалисты и инспекторы рыбоохранных организаций зарегистрировали 14 нарушений на водоемах Вологодской области за период длинных майских выходных. Восемь из них связаны с  применением колющих и сетных орудий лова в запретный промежуток нереста рыбы, у трех эпизодов имелись признаки состава уголовных преступлений и еще три связаны с несоблюдением правил охоты. 
При проведении рыбоохранных мероприятий использовались два автомобиля «НИВА» с лодочными прицепами, радиостанции, две моторные лодки «Вельбот-43», средства фото-видео фиксации правонарушений и навигационное оборудование.
Стоит также отметить, что на водоемах региона была проведена очистка от мусора. В этом помогали представители общественности. Из воды доставали обрывки сетей, бутылки, металлические детали машин, пенопластовые поплавки и другие предметы рыболовства. В общей сложности из водоемов извлекли 1070 метров сетей и собрали два кубометра мусора. Более 1000 экземпляров рыбы было выпущено в естественную среду обитания. Сообщает ИА «СеверИнфо».