На период 2019-2024 годов в Вологодской области запланировано 45 мероприятий по реконструкции и возведению объектов питьевого водоснабжения. Работы проводятся по федпроекту «Чистая вода». Средства выделяются из федерального, регионального и местного бюджетов. 
В этом году на Вологодчине предполагается работа над 12-ю проектами: в Устюженском и Сокольском районах займутся двумя объектами сразу, а в Белозерском, Вологодском, Черповецком, Харовском, Тотемском, Кирилловском, Тарногском и Вожегодском районах – одним. При этом из общего числа два мероприятия перешли с прошлого года, а четыре начатых ремонта будут закончены в следующем году. 
Сегодня деятельность ведется на восьми объектах. Работы включают реконструкцию водозаборных сооружений и станций подъема, строительство очистных сооружений водоподготовки, модернизацию сетей водоснабжения, возведение участка водовода и другие подобные мероприятия. Общий объем финансирования на этот год равняется 791,35 млн рублей: 738,38 млн – федеральные средства; 30,77 млн – областные; 22,2 млн – местные. 
Замгубернатора Антон Стрижов подчеркнул, что параллельно с федеральным проектом реализуется программа региона «Вода Вологодчины». На Градсоветах вологжане определяют, какие объекты требуют обновления в первую очередь. 
«За сравнительно непродолжительное время уже удалось значительно улучшить качество питьевой воды в местах области, где ситуация требовала первостепенного реагирования. К концу года планируем обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 57,1% населения области, городского населения — 70,2%, – отметил Антон Стрижов».
Сообщает ИА «СеверИнфо».