Похолодание, наступившее в Вологодской области, сохранится в регионе и в первые дни мая. По словам синоптиков, такая погода вызвана высотной ложбиной холода – областью пониженного давления, где происходит главный перенос воздушных масс. Из-за обширного сибирского антициклона ложбина достаточно углубилась и стала стационарной, в данный момент она охватывает север Европейской части России.
Сегодня к вечеру и завтра в течение дня Вологодчина окажется под влиянием атмосферного фронта. В большинстве районов будут наблюдаться небольшие, а местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью за окном все еще будут минусовые температуры от 0 до – 5 ℃. Днем ожидается не выше +4…+9 ℃.
В ночь на первое мая также пройдут осадки. Область накроет следующий атмосферный фронт, поэтому вероятность возникновения дождя и мокрого снега увеличится. Температура воздуха не изменится.
Второй день мая будет немного более приятным. Осадки практически прекратятся, а днем на улице станет теплее – до +6…+11 ℃. Третьего мая стоит вновь ожидать дожди и мокрый снег.
Предварительно, в ближайшее время сильного потепления не предвидится. Среднесуточная температура будет ниже нормы на 4℃. Сообщает ИА «СеверИнфо».