В Соколе началось возведение двух четырехэтажных домов из CLT-панелей. Данная уникальная технология в сфере деревянного домостроения ранее не использовалась нигде в стране. Строительством занимается крупный отечественный лесопромышленный холдинг, который применяет материалы собственного производства. Оценил проект и губернатор региона Олег Кувшинников. 
Глава Вологодчины напомнил, что изготовление перекрестно-склеенных панелей из древесины для возведения домов запустилось в Соколе чуть более года назад. Сейчас эти передовые разработки уже начали применяться. 
«Ранее в нашей стране не существовало понятия «деревянный многоэтажный дом», поэтому это историческое событие для строительной отрасли России», – подчеркнул Олег Александрович.
По словам президента компании-инвестора, преимущества деревянных панелей в их экологичности, высокой огнестойкости и отсутствии усадки. Кроме того, теплоизоляция таких домов будет в 3-5 раз выше, чем у бетонных и кирпичных. 
CLT-новостройки появятся на улице Советской около новой школы и строящегося Ледового дворца. В каждом из домов будет по 32 квартиры, состоящих из одной или двух комнат. Сообщает ИА «СеверИнфо».