Содержание улично-дорожной сети в Вологде проходит в соответствии с погодными условиями. Особенно это заметно в весенний период, когда морозы сменяются потеплением. Компания «Магистраль», которая в этом году вновь несет ответственность за чистоту и порядок, в настоящее время готова приступить к влажной уборке города.
Конец марта и начало апреля выдались холодными, а в определенные дни даже снежными. Специалисты содержали в чистоте дороги областной столицы, подметали, убирали мусор и вывозили остатки выпавшего в конце марта снега. Заняться мытьем улиц еще не позволяла погода. В городе ежедневно трудятся до 130 человек, задействовано около 65 единиц техники.
Из-за ночных морозов пока еще актуален и вопрос борьбы с гололедом. На проезжей части используется техническая соль, с тротуарами проще – значительная их часть свободна ото льда и снега, но там, где это необходимо, обработка противоголедными материалами продолжается.   
Однако с началом новой рабочей недели температурный режим меняется, постепенно становится теплее. Адаптируется к переменам и «Магистраль».
«С 4 апреля начинаем смачивание проезжей части солевыми растворами, чтобы убрать пыль и «прибить» песок. Если погода позволит, то в ночное время начнем мойку тротуаров, но только при условии, что будут положительные ночные температуры. Продолжим прибирать мусор и грязь в прилоткой части. И если, опять же, позволит погода, будем выпускать «бродвеи», – рассказала заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова.  
Работа продолжается. Вскоре в Вологде вместо борьбы со снегом начнутся сражения с пылью. На улицы выпустят не только «бродвеи», но и «пылесосы». А технику переоборудуют для полноценной мойки. Сообщает ИА «СеверИнфо».