Отрасль льноводства активно развивается в Вологодской области. Так, сегодня на территории региона имеется 16 сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием технических прядильных культур, работают девять льнозаводов и две организации по углубленной переработке льнопродукции. 
Представители данной сферы встретились на мероприятии, которое организовал департамент сельского хозяйства. Состоялось собрание на площадке одного из вологодских предприятий, где производятся отбеленное и котонизированное льно- и пеньковолокно, а также льняные гранулы (пеллеты). Участники обсудили развитие отрасли и предложения по мерам поддержки.
Было подчеркнуто, что льноводство является приоритетным направлением областного АПК. Особенно оно актуально в современных реалиях, когда отмечается рост стоимости на хлопок и продукцию из него. Правительство Вологодчины выделяет господдержку для отрасли, например, предоставляет субсидии на производство технических культур или приобретение оборудования.
Добавим, что по суммарной площади посева льна регион занимает шестую позицию среди субъектов РФ. В прошлом году лен-долгунец был высеян на площади 3115 га. Сообщает ИА «СеверИнфо».