На территории Вологодского края наступает теплый период, приходит метеорологическая весна. Это связано с установлением положительных среднесуточных температур. Каждый год этот период наступает в разные даты. В этом году по-настоящему весенняя погода наступит с 5 по 8 апреля, что соответствует среднемноголетним срокам.
Долгожданное тепло придет на Вологодчину с атлантическими циклонами, которые и принесут теплые воздушные массы. Сегодняшняя ночь еще будет холодной. Температура воздуха за окном местами опустится до -13…-16 градусов, на большей части территории региона она будет -4…-9 градусов. 
С завтрашнего дня, 5 апреля, Вологодчина окажется под влиянием циклона, ветер усилится и пойдут осадки в виде снега. Ночь со вторника на среду принесет вологжанам ненастье. Интенсивность осадков увеличится, но температура воздуха в ночное время уже будет составлять 0…-4 градуса. К следующей ночи погода немного улучшится. В четверг, 7 апреля, осадки уже будут преобладать в виде дождей. Влажный и более теплый воздух при этом продолжит поступать в регион. Осадки, по предварительным данным, сохранятся до конца недели. Самым теплым днем станет пятница, 8 апреля. Температура воздуха днем прогреется до +8…+13 градусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».