Вологодская область с 22:00 субботы до 17:00 воскресенья находилась под властью атлантического циклона «Хельмке». Порывы ветра временами были настолько сильными, что на проезжую часть дороги падали деревья, о чем сообщали жители улицы Можайского и Пошехонского шоссе. В некоторых местах шквалистый ветер стал причиной повреждений светофоров. Например, на улице Преминина возле стадиона «Локомотив» была наполовину сорвана вывеска «Умный пешеход», а на перекрестке улиц Батюшкова – Мира – Герцена – Октябрьская светофор и вовсе развернуло. Жаловались жители и на оторванные железные листы на крышах домов и зданий. На улице Карла Маркса ветер буквально «крутил» строительный башенный кран, стрелу которого в конце концов развернуло на дом. Были сведения и о поврежденных автомобилях. Вместе с ветром на город обрушился и снегопад.
Как сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов, все обращения горожан были переданы в соответствующие службы. Ликвидацией последствий циклона занималась и компания «Магистраль», ведь именно она отвечает за чистоту и порядок в городе. 64 единицы техники вышли на уборку улиц во всех микрорайонах областной столицы.
 «Уборку начали 26 марта в 20:00, выехали 32 единицы техники. Ночью в 2:00 добавились 29 единиц техники. Утром с 5:00 добавились трактора. 27 марта в городе работали 64 единицы техники», — рассказала заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова. Кроме того, на уборку снега вышли и 129 дворников. Уже к утру понедельника снег вывезли с центральных улиц Вологды. Сообщает ИА «СеверИнфо».