Солнечный и сухой март радовал жителей Вологодчины на протяжении долгого времени. Синоптики отмечали дефицит осадков и близкий к норме температурный фон. Многие вологжане ощущали настоящую весну. Однако в эти выходные идиллию нарушит резкое ухудшение погодных условий.
С вечера пятницы регионом завладеет активный североатлантический циклон. Он и станет причиной смены погоды. Вместо солнца вологжан на выходных ожидают все виды осадков: снег, дождь, мокрый снег с дождем. Они будут сменять друг друга. В субботу перепады давления спровоцируют усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. Днем температура сохранится на уровне +1…+6 °C, ночью опустится до -1…-6 °C.
В воскресенье область перейдет в более холодную часть циклона. Ветром с севера и северо-запада будет нагоняться холодный воздух, усиление ожидается до 15-23 м/с. Осадки перейдут в снег и станут кратковременными. Синоптики не исключают возможность метели. В дневное время суток за окном прогнозируется -3…+2 °C, ночью -4…-9 °C. В период перехода с воскресенья на понедельник температура опустится до -8…-13 °C. Сообщает ИА «СеверИнфо».