В Вологодской области началась подготовка к весенней охоте. Охотники приводят в порядок экипировку, чистят ружья, пополняют запасы патронов, намечают места, мастерят манки. Районные охотоведы обращают внимание, что самое главное, это не откладывать с получением разрешения. Прием заявок начнется с 12 апреля. Через портал Госуслуг можно подать документы и оплатить госпошлину со скидкой 30%. 
Охотник за весенний сезон сможет добыть одного глухаря и одного тетерева. За один день можно пристрелить трех гусей и трех вальдшнепов, нормы для охоты на селезней уток нет. Весенний сезон откроется с 30 апреля в Вологодском, Череповецком, Чагодощенском, Шекснинском, Сокольском, Кирилловском, Грязовецком, Бабаевском, Кадуйском, Белозерском, Устюженском и Усть-Кубенском районах. С 1 мая охота будет доступна в лесах Великоустюгского, Междуреченского, Вытегорского, Харовского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого, Верховажского, Никольского, Вашкинского, Тотемского, Бабушкинского, Сямженского, Тарногского и Нюксенского районов.
Весенний сезон продлится десять дней. Для охотников, желающих добывать селезня с подсадной уткой, предусмотрено 30 дней. Сообщает ИА «СеверИнфо».