5 апреля в Вологде стартует ремонт дворовых территорий. Всего в этом году планируется привести в порядок 30 участков. Контракты уже заключены. Все объекты поделены между двумя подрядчиками. Результаты конкурсных процедур можно найти на сайте госзакупок.
Одна из подрядных организаций, которая будет восстанавливать дворы и проезды, – компания «Магистраль», которая выиграла первый лот стоимостью более 91 млн рублей. В контракт вошел ремонт 13 участков, из которых практически все находятся в заречной части города. Еще одна крупная территория, объединяющая дома №58, 60 и 62 на улице Сокольской, располагается в микрорайоне Прилуки. К слову, в этом году продолжили практику комплексного ремонта: приводить в порядок станут в том числе и большие участки сразу для нескольких домов, как это будет в Прилуках.
«Магистраль» также займется восстановлением двора на улице Чернышевского, 91, 93, 95 и 97, Северной, 5, 19 и 21, Горького, 90 и 110, а также Пугачева, 5. По контракту ремонт должен начаться 15 апреля и завершиться 17 октября.
Перед тем как выйти на объект, обоим подрядчикам нужно встретиться с местными жителями, чтобы согласовать предстоящий объем работ. В целом для всех объектов он один: замена дорожного полотна, восстановление тротуаров и проездов, благоустройство и уборка по окончании ремонта.
Стоимость второго контракта составила порядка 93 млн рублей. В него вошли 17 адресов. Среди них, к примеру, двор на Козленской, 74, 76 и 78, Пирогова, 12 и 14, Октябрьской, 58 и 60, а также несколько других.
Ремонт пройдет под контролем местных властей и самих вологжан. В случае выявления недостатков подрядчики должны будут их устранить. Кроме того, специалисты дают пятилетнюю гарантию на все виды выполненных работ. Сообщает ИА «СеверИнфо».