В конце прошлой недели в Бабаеве запустили в эксплуатацию современную станцию обезжелезивания. Теперь у 70% горожан из кранов будет течь качественная питьевая вода.
Решение о необходимости ликвидации проблемы загрязненной воды было принято на Градсовете при губернаторе области Олеге Кувшинникове. На реализацию целей по проекту «Чистая вода» выделили свыше 140 млн рублей. Работы начали в прошлом году. 
Специалисты отмечают, что на станции поставлено технологичное насосное оборудование, поднимающее насыщенную кислородом воду. После этого вода идет на фильтр обезжелезивания, а затем – в резервуары. Программное обеспечение установлено на объекте отечественное, поэтому в рамках импортозамещения станция находится в полной безопасности.
После запуска водоочистных сооружений на протяжении двух месяцев будут поэтапно подключать дома к системе водоснабжения и проводить мониторинг качества. Так, чистую питьевую воду получат 8000 жителей города Бабаево.
Олег Кувшинников подчеркнул, что работа по строительству и ремонту очистных сооружений идет в области с 2016 года. На старте только 38% вологжан были обеспечены качественной питьевой водой. Сегодня этот показатель увеличился до 55%, а к 2024 году он поднимется до 72%.
«С 2016 года мы начали работу по ремонту и строительству очистных сооружений, когда процент обеспеченности чистой питьевой водой был в регионе всего 38%. В 2019 году нас поддержал федеральный центр, включив Вологодскую область в региональный проект «Чистая вода». Мы приняли решение, что крупные населенные пункт, где имеются централизованные системы водоснабжения, получат новые современные системы водоочистки. Уже сегодня мы можем говорить, что доля жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой, увеличилась до 55%. К 2024 году мы поднимем качество питьевой воды до 72%», - резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.
Сообщает ИА «СеверИнфо».