В Вологодской области проходят мероприятия, направленные на подготовку к прохождению паводка. Подрядчики уже снабжены песчано-гравийными материалами и лесоматериалами для обеспечения движения транспорта без перебоев.
Сейчас идет деятельность по контролю и восстановлению работоспособности паромных переправ и причалов, а также подготовка мостов. Особое внимание уделяют ледовым переправам, которые подлежат закрытию при достижении толщины льда критической отметки: 15 см – для легковых машин, 5 см – для пешеходов. Для этих целей устанавливаются информационные щиты и шлагбаумы.
Специалисты из областной столицы приехали в Великоустюгский район, чтобы проверить ледовые переправы. Так, несущая способность переправы через реку Юг – не более десяти тонн, через реку Луза – не более шести тонн. Оба объекта находятся в нормативном состоянии. Так как приближается теплая погода эксперты будут проверять толщину льда чаще: до 4 раз в сутки. Сейчас толщина льда составляет от 60 до 90 см. Сообщает ИА «СеверИнфо».