Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников подписал план по борьбе с лесными пожарами, который был согласован ранее с федеральным агентством лесного хозяйства.
В документе приведены силы и средства тушения, прописаны действия сотрудников в зависимости от класса опасности по условиям погоды, отражены маршруты наземного и авиационного патрулирования, обозначены схемы маневров, переброски людей и техники. 
Как отмечают представители власти, пожароопасный сезон в регионе длится со второй половины апреля по начало октября. План тушения лесов является гарантом быстрого взаимодействия всех структур в случае возгорания.
Общая группировка сил и средств составит свыше 3,8 тысячи специалистов и более 2000 единиц техники. На данный момент в Вологодской области работает 29 пожарно-химических станций. С начала опасного сезона будет вестись патрулирование лесов на земле по 839 маршрутам длиной 24,9 тысячи км, а также организуют авиапатрулирование по пяти маршрутам протяженностью более 3 тысяч км. Кроме того, в десяти наиболее «горимых» районах установят 35 камер видеонаблюдения. Сообщает ИА «СеверИнфо».