В Вологодской области разработан план основных мероприятий для подготовки прохождения половодья и ледохода на дорогах. Для получения оперативной информации об уровне воды назначенные ответственные лица планируют держать постоянную связь с представителями гидрометеологической службы.
Сама же подготовка пройдет в три этапа. Сейчас уже стартовал подготовительный: происходит запас песчано-гравийных и лесоматериалов, проверяется работоспособность паромных причалов и переправ. Кроме этого, специалисты готовят мосты к прохождению паводка, ремонтируют ледорезы, мостовые опоры из дерева и настилы для пешеходов, а также убирают снежные валы с обочин трасс. 
Ежедневно проходят замеры толщины льда, вносятся коррективы грузоподъемности. В период паводка и ледохода дежурство будет проходить на 22 мостах, восьми понтонных переправах, двух деревянных наплавных мостах и шести ледовых переправах. 
Во время заключительного этапа эксперты проверят мосты и дороги на обнаружение дефектов от паводка и примут меры по их ликвидации. Сообщает ИА «СеверИнфо».