В начале февраля в администрации областной столицы был намечен план мероприятий по устранению заторов на реке Вологде в период обильного таяния льда.
Февральская погода в этом году изменчива и не по-зимнему теплая. Таять снег начал раньше срока, а выпало его немало – почти на 150% больше, чем в прошлом году. Риск подтоплений территорий города, конечно, есть, поэтому необходимо сделать все, чтобы предотвратить ситуацию 2019 года.
Мэр города Сергей Воропанов на своей странице в соцсети отметил, что наступившая морозная пауза предоставляет специалистам дополнительное время для проведения противопаводковых работ. На реке заканчиваются ледорезные работы и чернение льда. Русла малых рек города будут очищать от упавших деревьев. 
Активно ведутся работы по очистке и запуску ливневой канализации. На эти работы вышли бригады «Вологдагорводоканала» и ООО «Магистраль». Им необходимо освободить подходы к дождеприемным колодцам, убрать снег и лед. А так как «Магистраль» занимается содержанием улично-дорожной сети, то работники компании должны будут также очистить и прилотковую часть дорог. Сообщает ИА «СеверИнфо».