На прошлых выходных в лесах Верховажского района охотники наткнулись на медвежьи следы. Пройдя по ним в обратном направлении, примерно в одном километре от лесной дороги была обнаружена разрушенная берлога. В ней находились два маленьких медвежонка, которые дрожали от холода и пищали от голода. 
Охотники подобрали малышей и передали их охотинспектору Верховажского района. Выяснилось, что малыши родились примерно три недели назад. Они еще не успели открыть глаза и весили всего около одного килограмма. Им сразу же обеспечили необходимый уход и кормление. Позже маленьких хищников передали в Центр спасения медвежат-сирот, который находится в Тверской области. Там уже начали борьбу за жизнь этих крох. Специалисты Центра занимаются не только выхаживанием животных, но и адаптируют их к жизни в дикой природе. 
Охотинспекторы изучили следы сбежавшей медведицы и выяснили, что она устроилась в спячку в другом месте. Предполагается, что  животное проснулось из-за упавшего дерева. Сообщает ИА «СеверИнфо».