Вместе с сотрудниками департамента лесного хозяйства в сборе лесосеменного материала принял участие заместитель губернатора Михаил Глазков. Работы шли на плантации Вологодского селекцентра, недалеко от станции Дикая. Шишки собирали вручную при помощи подъемника и приставной лестницы. Максимальная длина подъема – семь метров. Специалисты рассчитывают заготовить 4,2 тонны семян для восстановления лесов области. 
Михаил Глазков отметил, что приготовление лесосеменного материала является важным этапом в воспроизводстве лесов Вологодчины. Это необходимо для успешной реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и нацпроекта «Экология». За два месяца в лесхозах было собрано свыше 15 тонн шишек.
После сбора побеги деревьев отправятся на сортировку, а после на сушку и извлечение семян. Далее семя обескрылят, очистят от примесей, отсортируют и откалибруют, затем направят на сепарацию и просушку до необходимой степени влажности. Весь полученный материал специалисты сформируют по партиям, для каждой из которых составят паспорт. После проведения проб семена начнут проращивать в лесных питомниках. 
Принять участие в сборе шишек может любой желающий. Собранный материал можно сдать в лесхозы. Цена за один килограмм варьируется в зависимости от района. Специалисты отмечают, что шишка должна быть неповрежденная, нераскрытая и перебранная. Сообщает ИА «СеверИнфо».