Соответствующие работы велись на трассах Сокол-Харовск-Вожега, Грязовец-Вохтога, Тотьма-Никольск, Вологда-Ростилово и нескольких других. Объекты, деятельность по которым велась в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», очищались от древесно-кустарниковой растительности в обязательном порядке. 
Специалисты объяснили, для чего нужны такие меры. В первую очередь расчищенная территория позволяет лучше просохнуть полотну земли и дает увеличение межремонтных сроков. Также обеспечивается хорошая видимость на опасных участках и поворотах. Еще появляется возможность заранее увидеть животное, выходящее на проезжую часть. 
Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев отметил, что наибольшее внимание по очистке полос отвода уделяется трассам с гравийным покрытием. Такие дороги восстанавливаются поэтапно. Сначала устраняются кустарники, обновляется водоотвод, а затем специалисты переходят к ремонту покрытия. 
В текущем году планируется очистить еще больше областных дорог. В число территорий, где будут вестись работы, вошли объекты, решения по которым приняли на Градсоветах при губернаторе. Сообщает ИА «СеверИнфо».