С 2022 года по национальному проекту будут ремонтироваться не только региональные дороги и дороги агломераций с асфальтовым покрытием, но и мосты.
«Правительством Вологодской области совместно с Федеральным дорожным агентством в течение этого года проводилась работа по согласованию параметров для капитального ремонта и ремонта мостов на территории региона, чтобы включить их в национальный проект «Безопасные качественные дороги», – пояснил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. – В регионе запланированы ремонты на 35 мостовых сооружениях, из которых 29 – объекты на региональной сети дорог, четыре моста в Вологде и два в Череповце».
Всего на эти цели с 2022 по 2024 годы из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства в размере 4,1 млрд рублей.
Приоритетными в ремонте мостов регионального значения определены сооружения на автодорогах, которые ремонтируются по национальному проекту. Это трассы Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, Тотьма – Никольск, Илейкино – Шуйское, Лентьево-Бабаево-Борисово-Судское, Кадуй-Порог, Новинка-Нестерово и т.д.
В Вологде планируется отремонтировать мосты через реку Шограш по ул.Конева (2022-2023 г.г.) и по улице Можайского (2024 г.), через реку Содема по ул.Челюскинцев (2023 г.) и через Вологду в поселке Кувшиново (2023 г.). В Череповце средства федерального бюджета будут направлены на ремонт моста через реку Серовку (2022 г.) и капитальный ремонт Октябрьского моста через реку Шексну (2023-2024 г.г.).
«Правительство области заблаговременно приступило к заключению контрактов на 2022 год. На три из семи сооружений – через реки Чистовка, Шарма и Музга – контракты подписаны, еще на ремонт четырех контракты планируется подписать до апреля 2022 года. Параллельно с этим ведется подготовка проектно-сметной документации на ремонт оставшихся мостов», – подвел итог Антон Кольцов. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.