Санавиация Вологодской области готовится к службе в следующем году. На данный момент уже запущены госзакупки на 150 летных часов. Так, в текущем году специалисты провели в воздухе 750 часов. Было эвакуировано 340 пациентов, из которых 71 – дети. В большинстве случаев в помощи нуждались граждане с болезнями сердечно-сосудистой системы. 
Как рассказал руководитель службы, санавиация предполагает перевозку пациентов из труднодоступных территорий в крупные медицинские организации области. Случались вылеты и за пределы Вологодчины. Служащие понимают, что отработать каждый инсульт и инфаркт невозможно, поэтому большое содействие оказывают медицинские работники на местах. Имеется уже выверенная схема: распознать болезнь, обеспечить помощь и транспортировать. Сегодня команда медиков авиации состоит из 10 человек, по трое в бригаде.
В 2018 году в область поступил санитарный вертолет Ми-8АМТ. Это современная машина, укомплектованная всем необходимым оборудованием. Здесь есть аппарат вентиляции легких, монитор контроля, набор для реанимации, дефибриллятор и запас медикаментов.  
Заместитель губернатора Лариса Каманина отметила, что в 2017 году было сделано только 115 вылетов, а сегодня это число ежегодно приближается к 400. Данное направление планируют развивать и дальше. Сообщает ИА «СеверИнфо».