В дни больших снегопадов коммунальщики вывезли из областной столицы свыше трех тысяч кубометров снега. На уборку городских улиц вышли 72 единицы техники компании «Магистраль». Работа продолжалась и днем и ночью.
Заместитель директора ООО «Магистраль» Татьяна Гримова рассказала, что и сейчас в каждом микрорайоне города на расчистке улиц находятся по одной-две единицы техники. А там, где не может проехать машина, пройдет человек: узкие тротуары и площадки у остановок расширяют дворники. В городе их сейчас 115 человек.
Проезжая часть дорог, а также пешеходные дорожки обрабатываются реагентами. Только с начала зимы израсходовано свыше 1,2 т соли и около двух тонн песко-соляной смеси.
ООО «Магистраль» следит за чистотой в городе до 31 декабря 2021 года, потом контракт закончится. Но уже сейчас администрация города озаботилась выбором подрядчика, который будет отвечать за порядок в областной столице в течение целого года.
Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил, что объявлен конкурс по двум лотам. Один предполагает зимнюю и летнюю уборку центральной части Вологды, мкр ПЗ-23, Ананьино, Лукьяново и села Молочное. Начальная максимальная цена контракта составляет 360 млн рублей. Второй лот включает в себя работы по содержанию мкр Прилуки и заречной части города. Стоимость этого контракта 71 млн рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 13 и 17 декабря.
«Лоты специально сформированы разными по объему, чтобы была возможность заявиться и не самым крупным компаниям. Конкуренция всегда во благо жителям города», – добавил Сергей Воропанов. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».