О своем опыте череповецким медикам рассказали специалисты из Санкт-Петербурга. Современные технологии изучали колопроктологи, урологи и гинекологи из Вологодской областной клинической больницы №2.
С помощью новых технических приемов впервые было проведено несколько хирургических вмешательств. Врачи помогали пациентам с онкологией брюшной полости и забрюшинного пространства. Так, 37-летняя женщина с множественными образованиями матки была прооперирована с помощью небольших разрезов, а раньше ей понадобилась бы полостная операция. 
Как отмечают эксперты, малоинвазивные технологии, когда вмешательство минимальное, несут преимущества как для пациентов, так и для медучреждения. За счет более быстрого восстановления сокращается время пребывания гражданина в организации. 
Отметим, что малоинвазивные операции по онкологии в больнице выполняются на постоянной основе, в дальнейшем их количество планируют увеличивать. Лечение проводится по ОМС и является бесплатным. При данном виде вмешательств используется новейшее видеоэндоскопическое оборудование, приобретенное в рамках реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Сообщает ИА «СеверИнфо».