Представители Вологодской области приняли участие в мероприятии Торгово-промышленной палаты России, на котором обсудили развитие рыбоводства. 
За последние пять лет на Вологодчине в десять раз вырос объем производства объектов аквакультуры. Соответствующие показатели превышают тысячу тонн в год. Как отмечают специалисты, аквакультура выходит на лидерские позиции в рыбохозяйственном комплексе области. В ближайшее время объем этой отрасли может перегнать промышленный вылов рыбы. В качестве специализированных баз используют открытые водоемы и искусственные рыбные фермы. Над данным вектором развития работают 240 человек.  
На мероприятии был презентован инвестиционный проект строительства на Вологодчине крупнейшего в России лососевого рыбоводного предприятия. Комплекс возводится в поселке Грибково Вологодского района. Предполагается, что тут будут выращивать 2,5 тысячи тонн товарного лосося. Запуск планируется в 2024 году. Уникальные технологии, которые будут применяться в производстве, разрабатывали израильские специалисты. Сообщает ИА «СеверИнфо».