В Вологде полностью выполнили программу ремонта тротуаров, запланированную на этот год. В целом удалось привести в порядок 64 участка пешеходных дорожек. В общей сложности на их восстановление было затрачено около 170 млн рублей.
Работы были выполнены в два этапа, так как финансирование поступило частями: сначала 70 млн рублей выделили на градсовете, затем спустя несколько месяцев добавили еще 100 млн рублей. По этой же причине было заключено два контракта, один из которых выиграла компания «Магистраль». Подрядная организация приводила в порядок 32 объекта в рамках первого этапа ремонта.
Сейчас все строительные работы уже завершены. По второму контракту проходит приемка объектов. Дорожки, отремонтированные «Магистралью» в рамках первого этапа, специалисты уже приняли.
Изначально в список тротуаров, подлежащих восстановлению, были включены чуть более 50 адресов. Но в ходе выполнения контрактов часть средств удалось сэкономить. Деньги были направлены на ремонт дополнительных пешеходных дорожек.
Список адресов формировался с учетом мнения местных жителей. Где-то ремонт не проводился десятилетиями, на других участках обустроенных пешеходных дорожек не было вовсе.
Так, «Магистраль» сделала тротуар на Окружном шоссе от дома №18 до дома №26. Раньше вологжанам приходилось ходить здесь по тропинке.
Одним из самых крупных объектов стал тротуар на улице Благовещенской от улицы Мохова до Мальцева. Здесь находятся Дом творчества и школа №10, поэтому благоустроенные дорожки были необходимы.
А для жителей Бывалово долгожданным стал ремонт тротуаров на Пошехонском шоссе по обеим сторонам дороги вдоль инфекционной больницы.
Все строительные работы проходили под пристальным наблюдением вологжан, депутатов и местных властей. В случае обнаружения недочетов подрядчики их оперативно устраняли. Сообщает ИА «СеверИнфо».