Уже год в столице Вологодчины работает проект «Пластик Ноль», направленный на снижение потребления полимерных материалов. Первое экологическое мероприятие прошло спустя месяц после создания программы. В городе был организован сбор старой бытовой техники. В результате вологжане принесли множество различных устройств, общая масса которых составила 250 кг. В дальнейшем все они отправились на переработку. 
Организаторы также создали интерактивную карту, на которой можно увидеть, где находятся контейнеры для вторсырья. В ряде учебных заведений появились резервуары под пластик, батарейки и другие материалы. Помимо этого, в городе поставили два арт-объекта в виде сердец для сбора пластиковых крышек, они расположены на площади Чайковского и у Дворца спорта. 
В рамках проекта проходит и популярная у вологжан акция «Экопарк», участниками которой стали уже более 8 тысяч человек. С апреля 2021 года прошло уже 19 таких мероприятий. В результате удалось собрать порядка 18,5 тонн вторсырья. Следующий «Экопарк» пройдет 11 декабря на площади Революции.
Мэр Вологды Сергей Воропанов поблагодарил всех вологжан, которые принимают участие в экологических мероприятиях. Как отметил глава города, стратегия «ЭкоВологда» будет продолжать реализовываться до 2030 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».