Первое место во всероссийском конкурсе занял Вологодский район в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья». Эксперты высоко оценили работу представителей района в этой области.
В рамках программы, направленной на повышение здоровья граждан, на территории муниципалитета постепенно строятся объекты для занятий спортом. Систематически выполняют физкультурные упражнения уже около 46% жителей района. Отмечается, что все школьные спортзалы будут отремонтированы до конца 2022 года. Помимо этого, ведутся работы в направлении популяризации здорового питания. 30% объема сельскохозяйственной продукции региона производится именно в Вологодском районе. Все это натуральные продукты. За счет средств местного бюджета была повышена стоимость бесплатного горячего питания для школьников, а в период роста заболеваемости детсадовцы и учащиеся младших классов получают дополнительную порцию фруктов или овощей. 
Добавим, что в следующем году будет реализован первый проект по комплексному развитию села Новленское, а в 2023 году планируется привлечь к участию в программе село Куркино и поселок Надеево. Сообщает ИА «СеверИнфо».